(8412)52-42-29
г. Пенза, Кузнецкая, 32
penzcci@tpppnz.ru

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ: НОВЫЕ ПРАВИЛА

11 марта 2021 года в рамках Комитета по развитию промышленности и ее конкурентоспособности Пензенской торгово-промышленной палаты состоялась встреча руководства Главного управления МЧС России по Пензенской области с руководителями и представителями крупных производственных предприятий Пензы и Пензенской области.

Тема встречи – новые правила противопожарной безопасности. В рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России является активным участником реализации механизма «регуляторной гильотины». В течение прошлого года свыше 100 нормативно-правовых актов, действующих с 1991 по 2018 год, были  признаны утратившими силу. Вместо них утверждены 10 постановлений Правительства РФ и 10 приказов МЧС России, направленных на повышение безопасности граждан.

В частности, с 1 января 2021 году вступила в законную силу новая редакция правил противопожарного режима, которые Правительство РФ утвердило Постановлением №1479 от 16.09.2020 года. Правила будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно. С докладами об изменениях в законодательстве выступили Дмитрий Закаткин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области-начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы,  заместители начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Пензенской области Андрей Бабышин и Вячеслав Тарасов.За 2020 год на территории Пензенской области произошло 27 пожаров в зданиях производственного назначения, на которых пострадал 1 человек. Представители Главного Управления МЧС России по Пензенской области отметили, что число пожаров за истекший период 2021 года превышает число пожаров за аналогичный период 2020 года.

Основные причины пожара по стране, как и по Пензенской области, – неосторожное обращение с огнем. Больше половины пожаров происходит именно по этой причине. Вторая причина — нарушение эксплуатации электрооборудования и нарушение правил эксплуатации печей. Новая редакция правил противопожарного режима выработана на основе анализа причин крупных пожаров, а также практики применения отдельных требований пожарной безопасности.

Так, в соответствии с новыми правилами правообладатель земельных участков, расположенных в границах населенных пунктах, на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов обязаны проводить регулярную уборку мусора, покос травы.  Запрещается устраивать свалки горючих отходов на территории общего пользования городских и сельских поселений городских и муниципальных округов, в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного значения, в охранных зонах линии электропередач, электрических станций и подстанций. Запрещается использовать противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями, строениями для складирования материала, мусора, травы, иных отходов, оборудования, тары, строительства, в том числе и временного. Правообладатель участков должен обеспечивать надлежащее техническое содержание дорог в любое время года, проездов, подъездов к зданиям, сооружениям, пожарным лестницам, пожарным гидрантам, резервуарам, водоемам, являющимся источником наружного противопожарного снабжения.

Система противопожарной защиты в случае пожара  должна обеспечивать автоматическую разблокировку или открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Предприниматели получили полную информацию по правилам противопожарной безопасности и задали руководству ГУ МЧС России интересующие их вопросы.


Старая версия сайта

Яндекс.Метрика
X
Яндекс.Метрика