С 14 по 16 мая 2025 года в рамках деловой программы XVI Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum 2025» состоялся V юбилейный Форум ТПП стран ОИС. Организаторами Форума выступили ТПП РФ совместно с ТПП РТ.
Онлайн и офлайн-участие в Форуме приняли более 250 участников: 23 зарубежные палаты из 18 стран: Абхазия, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Египет, Иран, Италия, Казахстан, Кыргызстан, ОАЭ, Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Республика Сербская, Таджикистан, Туркменистан, Турция. Впервые в 2025 году участие в Форуме ТПП приняли гости из Италии, Казахстана, Палестины, Сенегала. Всего по линии ТПП участие в «KazanForum 2025» приняли более 100 зарубежных гостей.
Представители 65 торгово-промышленных палат из 55 регионов Российской Федерации (среди участников – 32 руководителя региональных торгово-промышленных палат). От Пензенской торгово-промышленной палаты в мероприятии принял участие председатель Владимир Подобед.
В рамках «KazanForum 2025» прошел Международный форум торгово-промышленных палат для обмена опытом и лучшими практиками между региональными палатами. Состоялась пленарная дискуссия на тему «Постановление Правительства РФ от 17.07.2015 N719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и другие виды экспертиз».
Также 14 мая 2025 года прошла встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным и руководителями зарубежных ТПП. Участие в данной встрече приняли 24 руководителя зарубежных палат и деловых объединений.
В рамках деловой программы «KazanForum 2025» Торгово-промышленной палатой РФ были организованы 4 сессии трека «Деловые объединения» при участии более 50 российских и зарубежных спикеров: «Промышленный туризм: новое направление социально-экономического сотрудничества стран ОИС»; «Влияние циклической экономики и «зеленых» проектов на развитие России и стран ОИС»; «Международный коммерческий арбитраж в странах ОИС: взаимодействие и сотрудничество»; «Экспорт цифровых продуктов для умных городов: от идеи до выхода на глобальный рынок». В ходе сессий был подписан ряд соглашений, а также обсуждены актуальные вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством.
На международной выставке Russia Halal Expo, которая открылась одновременно с деловой программой форума, работал коллективный стенд Международного форума ТПП.